URPS


Nos élus URPS ML Auvergne – Rhône-Alpes

Collège 3
Dr Sophie BARROIS – Pédiatre
Dr Pascal BESSE – Pédiatre
Dr Jean-Pierre BINON – Cardiologue
Dr Alain FRANCOIS – Radiologue
Dr Colette GUILLAUBEY – Anatomo-cytopathologiste
Dr Jean-Claude MONTIGNY – Psychiatre
Dr Bernard MORAND – Rhumatologue
Dr Pierre PEGOURIE – Ophtalmologue
Dr Anne PIOLLET – Pédiatre
Dr Eric TEIL – Radiologue

Nos élus URPS ML Bourgogne – Franche Comté

Collège 3
Dr Patrick BOUILLOT – Endocrinologie et maladies métaboliques
Dr Philippe CLERE – Radiologue
Dr Brigitte VIREY – Pédiatre

Nos élus URPS ML Bretagne

Collège 2Collège 3
Dr Hubert LE HETET – AnesthésisteDr Yves FROGER – Psychiatre
Dr Brigitte VIE – Oncologue
Dr Eric CHEVALLIER – Radiologue
Dr Frédéric POUJADE – Cardiologue
Dr Nathalie CARLOTTI – Gynécologue
Dr Philippe HUBERT – Pneumologue
Dr Sylvain BELLO – Pédiatre

Nos élus URPS ML Centre Val de Loire

Collège 2Collège 3
Dr Dominique ENGALENC – Oto-rhino-laryngologisteDr Frédéric ANDREUX – Neurologue
Dr Claude DABIR – Psychiatre
Dr Olivier FOURDAN – Gastro-entérologue
Dr Philippe MOYSAN – Radiologue
Dr Raphaël ROGEZ – Neurologue
Dr Pascal TOBAN – Cardiologue

Nos élus URPS ML Corse

Collège 2Collège 3
Dr André CAAMANO – ChirurgienDr Danielle ANTONINI – Cardiologue
Dr Laurent TINSI – Chirurgien orthopédiqueDr Julia CASALTA SIMEONI – Endocrinologue
Dr Patrice GABANOTI – Gastro-entérologue
Dr Harold JELEN – Gynécologue
Dr Pierre Louis KAEMMERLEN – Radiologue
Dr Ange LEONETTI – Radiologue
Dr Antoine MATTEI – Gastro-entérologue
Dr Francis SAUCH – Gastro-entérologue
Dr Jean-Michel VIALLE – Biologiste

Nos élus URPS ML Grand-Est

Collège 2Collège 3
Dr VIRTE Michel – ORLDr BELLUT Anne – Dermatologue
Dr BRETON Christian – Cardiologue
Dr CHARLES Pascal – Pneumologue
Dr HENON Nicolas – Radiologue
Dr JAGER Alain – Neurologue
Dr KIRCHNER Stéphane – Anapath
Dr LEMARIE Dominique – Pédiatre
Dr MARCHAL Céline – Radiologue
Dr OUNNOUGHENE Marc – Psychiatre
Dr PAGOT Roland – Ophtalmologue
Dr RUBEL Francis – Pédiatre

Nos élus URPS ML Hauts de France

Collège 2Collège 3
Dr Philippe CHAZELLE – Stomatologie & Chirurgie Maxillo-FacialeDr José BRASSEUR – Néphrologue
Dr François-Marie CARON – Pédiatre
Dr Peggy FOURNIER – Gastro-entérologie
Dr Jean-Charles GUILBEAU – Radiodiagnostic & Imagerie Médicale
Dr Isabelle HENRY – Cardiologue
Dr Laurent PETYT – Radio-diagnostic & Imagerie médicale
Dr Dominique PROISY – Pneumologue
Dr Pierre-François ROBACHE – Radiodiagnostic & Imagerie Médicale
Dr Bruno STACH – Pneumologie et allergologie
Dr Thierry WIART – Dermatologie et vénérologie
Dr Pierre WYREMBLEWSKI – Neurologie

Nos élus URPS ML Île de France

Collège 3
Dr Patrick ASSYAG – Pathologie cardio-vasculaire
Dr Elie CATTAN – Dermatologie vénérologie
Dr Claude GERNEZ – Psychiatrie
Dr Thierry GOMBEAUD – Gastro-entérologie et hépatologie
Dr Grégory LENCZNER – Radiodiagnostic et imagerie médicale
Dr Luc REFABERT – Pédiatrie
Dr Luc SULIMOVIC – Dermatologie vénérologie
Dr Jean-Michel WALCH – Cardiologie

Nos élus URPS ML Normandie

Collège 2Collège 3
Dr Bruno DEVAUX – AnesthésisteDr Eric ANGER – Anapath
Dr Jacques BERLAND – Cardiologue
Dr Bertrand CHALLINE – Radio-diagnostic
Dr Jean-François GUILLARD (DCD) – Gastro-Entérologue
Dr Didier PANTHOU – Anapath
Dr Laurent VERZAUX – Radio-diagnostic

Nos élus URPS ML Nouvelle Aquitaine

Collège 3
Dr Philippe ARRAMON-TUCOO – Radiologue
Dr Djamal BOUHRAOUA – Dermatologue
Dr Karim BOUTAYEB – Psychiatre
Dr Sandrine BRUGERE – Gynécologue
Dr Eric CHAVIGNY – Radiologue
Dr Frédéric CORDET – Gastro-enterologue
Dr Philippe DURANDET – Cardiologue
Dr François JAMBON – Radiologue
Dr Patrick LAFFORT – Cardiologue
Dr Bernard LE BRUN – Radiologue
Dr Vartan MEGUERDITCHIAN – Psychiatre
Dr Jean-François PUJOL – Pédiatre
Dr Marc SAPENE – Pneumologue
Dr Eric SELLAM – Pédiatre

Nos élus URPS ML Occitanie

Collège 2Collège 3
Dr Jean-Luc BARON – Chirurgien PlastiqueDr Christian AUGAREILS – Rhumatologue
Dr Alain DESBOS – AnesthésisteDr Jean-Pierre CABANETTES – ORL
Dr Gilles CADEL – Radiologue
Dr Jean-Philippe CHARTIER – Neurologue
Dr Pierre DALBIES – Gastrologue
Dr Jean-Charles GROS – Dermatologue
Dr Gilbert GUTERMANN – Rhumatologue
Dr Jean-Paul JACQUES – Gastrologue
Dr Pierre MAQUIN – Radiologue
Dr Guy ROQUEFORT – ORL
Dr Patrick SOUEYRAND – Radiologue
Dr Marc VILLACEQUE – Cardiologue

Nos élus URPS ML Pays de Loire

Collège 2Collège 3
Dr Philippe ADAM – Chirurgie maxillo faciale et stomatologieDr Dominique BUREAU – Pneumologue
Dr Jean-Baptiste CAILLARD – Cardiologie et maladies vasculaires
Dr Jean-Pierre CESBRON – Cardiologie et maladies vasculaires
Dr Jean COTTEREAU – Gastro-entérologie et hépatologie
Dr Emmanuelle DELFAUT – Radiodiagnostic
Dr Bruno GALLET – Psychiatre
Dr Olivier GUENEGO – Radiodiagnostic
Dr Eric LEFEBVRE – Cardiologie et maladies vasculaires
Dr Jacques LEGROUX – Dermatologie et vénéréologie
Dr Eric LEMONNIER – Dermatologie et vénéréologie
Dr Pascal PINEAU – Pédiatre
Dr Véronique PISTORIUS-ENGINGER – Dermatologie et vénéréologie
Dr Marie-Pia ROUX DE REILHAC – Gynécologie médicale

Nos élus URPS ML Provence Alpes Côte-d’Azur

Collège 2Collège 3
Dr Claude MAILAENDER – Chirurgien orthopédisteDr Eric GUILLEMOT – Radiologue
Dr Olivier BARBANÇON – Radiologue
Dr Nadine BESSON – Psychiatre
Dr Théophile GONZALEZ – Cardiologue
Dr Philippe SAMAMA – Cardiologue
Dr Eric SENBEL – Rhumatologue
Dr Paul STROUMZA – Néphrologue

Nos élus URPS ML Martinique

Collège 3
Dr Josiane MONTEZUME BARNAY – Neurologue

Nos élus URPS ML Océan Indien

Collège 2Collège 3
Dr Frédéric VASSAS – StomatologieDr Marie BALU – Radiologie
Dr Reuben VEERAPEN – Chirurgie vasculaireDr Olivier BORSON – Radiologie
Dr Christophe CAZERES – Chirurgie Viscérale
Dr Nadia DJERIDI – Dermatologie
Dr Anne KOLBE – Dermatologie
Dr Geoffray RAMBAUD – Cardiologie
Dr Jean-Luc RATOANINA – Radiothérapeute